Здоровье детских зубов

Поддерживать здоровье зубов в должном состоянии на протяжении всей жизни можно только, правильно ухаживая за ними. Довольно часто понимание этой необходимости приходит к человеку уже во взрослом возрасте. Между тем формирование у ребенка привычки правильного ухода за зубами необходимо закладывать с раннего детства.</p

Здоровые зубы с рождения

Молочные зубы ребенка и зачатки его постоянных моляров (коренных зубов) начинают формироваться во время внутриутробного развития. Полноценное питание будущей мамы с присутствием в нем всех необходимых витаминов и минеральных веществ обеспечит правильное развитие зубной эмали.
Формирование временного прикуса у малыша начинается примерно в 6-8 месяцев и продолжается до 2,5 лет. Молочные зубы имеют ту же форму, что и коренные, но эмаль у них значительно менее твердая. Эта особенность делает их более уязвимыми перед бактериями и кариесом.

Роль молочных зубов не стоит недооценивать – они формируют прикус, участвуют в развитии костей, челюстей, мышц. Благодаря им ребенок учится правильно пережевывать пищу и развивает необходимые речевые навыки.
В этот период родителям важно отслеживать процесс появления молочных зубов и аномалии их развития: нарушение формы, размера, расположения зубов, сроков прорезывания.

Первый профилактический осмотр стоматолога проинформирует родителей о правильности формировании прикуса у ребенка, состоянии молочных зубов и грамотном уходе за ними.

Гигиена – первый шаг к здоровью

В основе проблем с молочными зубами часто лежит пренебрежение гигиеной полости рта. Чистку следует проводить дважды в день: утром и вечером. Именно такая регулярность требуется зубам с момента их появления. Сначала это делают родители – зубки можно очищать кусочком марли, смоченным кипяченой водой или использовать специальную щетку, которая надевается на палец. Вовлекать малыша в этот процесс следует постепенно – для этого можно купить ему специальную щетку-прорезыватель. Зубную пасту можно начинать использовать после того, как зубы полностью прорежутся и станут хорошо видны над поверхностью десен.

По мере формирования детской моторики, нужно приучать малыша к самостоятельной чистке зубов. Его первая зубная щетка должна иметь маленькую головку и мягкую щетину. Родителям необходимо присутствовать при чистке зубов, помогать и направлять малыша при необходимости, а также следить, чтобы он не проглатывал зубную пасту. Регулярная чистка и полоскание рта после еды должны стать его привычкой.

В силах родителей сделать так, чтобы это будничное занятие не превратилось для ребенка в утомительную обязанность. Избежать этого поможет элемент игры или соревнования. Пусть малыш тренируется чистить зубы на любимой игрушке. Смогут разнообразить процесс чистки также новые зубные щетки и детские пасты с любимыми вкусами.

Как избежать проблем: рекомендации для родителей

Чтобы долго сохранять молочные зубы ребенка крепкими и здоровыми, необходимо:

  • ограничить ночные кормления после прорезывания зубов, так как остатки пищи задерживаются во рту ребенка на длительное время;
  • следить за количеством потребляемых им сладостей. Наличие постоянного сахарного сиропа во рту разъедает хрупкую эмаль молочных зубов;
  • проводить стоматологические осмотры дважды в год, начиная с трехлетнего возраста.

Профилактика кариеса в детском возрасте является залогом здоровья зубов на многие годы. Только ответственное отношение родителей к здоровью малыша и соблюдение врачебных рекомендаций позволит ему в будущем иметь крепкие зубы и красивую улыбку!