Розовый цвет - и налета нет

Девять из десяти детей не знают о правилах чистки зубов и последствиях плохой гигиены полости рта. Каждый пятый ребенок не чистит зубы вообще. Доказано, что мягкий зубной налет и зубная бляшка, изобилующие микроорганизмами, препятствуют поступлению в эмаль необходимых макро- и микроэлементов, нарушают равновесие между слюной и эмалью, замедляя, таким образом, восстановление и созревание эмали зуба. Практика показала, что процесс деминерализации эмали не всегда заканчивается образованием кариозной полости, если правильно поддерживать гигиену полости рта.

Понять, насколько хорошо очищены зубы, самостоятельно практически невозможно. Для этой цели существуют специальные таблетки для окрашивания зубного налета.

Индикатор зубного налета Динал - это таблетка красного цвета, сладкого вкуса с запахом ванили. В состав таблетки Динал входит краситель йодэозин, окрашивающий мягкий зубной налет в красный цвет. Используется Динал при обучении гигиенической чистке зубов. После применения таблетки Динал возможно незначительное окрашивание слизистой оболочки полости рта, которое проходит через 20 - 30 минут.

Таблетку Динал нужно пожевать, не глотая, и прополоскать рот. Ярко окрашенные места на поверхности зубов будут свидетельствовать о наличии зубного налета.

Чистить зубы можно по-разному. И хотя зубной врач настаивают на вертикальных движениях зубной щеткой, каждый может выбрать свой способ чистки. Если за три минуты при контроле таблетки для окрашивания налета ребенок сумеет очистить зубы так, что на них не останется ни одного ярко-розового пятнышка, тогда он может говорить, что умеет чистить зубы.